|
第32回皇居周回 全国OB・OG同好者駅伝大会詳報 (in皇居) |
|
開催日:2003年5月25日(日)
やった〜!快挙!男子チームC、初出場初優勝!男子Dも8位入賞!
女子チームも男子に負けじとAチーム2位、そしてBチーム5位入賞!
出場4チームすべてが入賞!アトミクラブ結成20周年を好スタートで飾る。
大会関係の老いた役員が「アトミッククラブ」ってどこのチームだと唖然!アトミの強さは層の厚さにあるのをご存知ない方々がまだまだいたのですね。以下、当日の報告です。
男子の部(123チーム)
順位 | 男子チーム名 | 時 間 |
1 | アトミクラブC | 1時間28分21秒 |
2 | 笠松クラブA | 1時間29分11秒 |
3 | 神宮AC | 1時間31分20秒 |
4 | 町田いだ天クラブA | 1時間31分34秒 |
5 | 荒砥走友会 | 1時間31分34秒 |
6 | 川崎OBマラソンクラブA | 1時間35分09秒 |
7 | 佐倉陸友会 | 1時間35分21秒 |
8 | アトミクラブD | 1時間35分28秒 |
9 | 牛久走友会A | 1時間35分40秒 |
10 | 城北クラブA | 1時間36分21秒 |
女子の部(21チーム
順位 | 女子チーム名 | 時 間 |
1 | 笠松クラブレディース | 1時間41分38秒 |
2 | アトミクラブA | 1時間43分21秒 |
3 | 町田いだ天クラブ | 1時間45分50秒 |
4 | 市川レディースA | 1時間50分14秒 |
5 | アトミクラブB | 1時間51分03秒 |
6 | 横浜旭走友会(女子) | 1時間55分57秒 |
7 | 横浜中央走友会A | 1時間58分29秒 |
8 | 千代田走友会レディース | 2時間00分47秒 |
9 | 市川レディースA | 2時間00分47秒 |
10 | 鹿沼健康走友会E | 2時間04分27秒 |
5月25日(日)伝統ある全国OB・OG駅伝大会(32回目)が皇居で開かれた。
5月のさわやかな風が吹く中、我がアトミクラブはこの駅伝に男子(123チーム中)2チーム、女子(21チーム中)2チームを送り出した。
当日は花曇り。絶好の駅伝日和となった。全国OB駅伝は、年齢に制限があり男子1区65歳以上、女子1区55歳以上を頭に以下5歳刻みで計5人が走るベテランランナーチームの実力を計る駅伝大会だ。
<
今回アトミとしては20周年の記念事業の一環として、初めての出場。
他チームの情報もまったく知らない謂わば手探り状態でのスタートとなった。
男子の部でアトミCが1区65歳以上の部は阿部が10位前後の好位置で2区60歳以上の福岡にタスキを渡す。
福岡は前行くチームをごぼう抜き、4位前後で55歳以上3区篠原に渡す。篠原もトップとの差をさらに詰め3番手で50歳以上4区細野へ、
細野はタスキをもらうと前二人をすぐに抜き去りトップに立った。
細野は終始安定した走りでさらに差を広げる。ここで40歳以上5区アンカー山口にタスキが渡り、
さらに差を広げ、ほぼ独走状態で5区を走りきりアトミクラブ初優勝のテープを切った。
さらに男子Dチームが8位、女子チームも故障者を抱えながら2位と5位で大健闘。出場4チームすべてが入賞した。
【男子の部】
アトミクラブC:1時間28分21秒 優勝
区 間 |
1区 |
2区 |
3区 |
4区 |
5区 |
年齢区分 |
65歳以上 |
60歳以上 |
55歳以上 |
50歳以上 |
40歳以上 |
選手名 |
阿部紘一 |
福岡豊則 |
篠原義雄 |
細野亮司 |
山口正春 |
中継タイム |
0:20:47 |
0:38:39 |
0:56:10 |
1:12:26 |
1:28:21 |
区間タイム |
0:20:47 |
0:17:52 |
0:17:31 |
0:16:16 |
0:15:55 |
アトミクラブD:1時間35分28秒 8位
区 間 |
1区 |
2区 |
3区 |
4区 |
5区 |
年齢区分 |
65歳以上 |
60歳以上 |
55歳以上 |
50歳以上 |
40歳以上 |
選手名 |
神子尚悟 |
小賀田和美 |
秋葉晴彦 |
酒井健雄 |
中澤政延 |
中継タイム |
0:22:32 |
0:42:02 |
0.042014 |
1:18:25 |
1:35:28 |
区間タイム |
0:22:32 |
0:19:30 |
0:18:28 |
0:17:55 |
0:17:03 |
【女子の部】
アトミクラブA:1時間43分21秒 2位
区 間 |
1区 |
2区 |
3区 |
4区 |
5区 |
年齢区分 |
55歳以上 |
50歳以上 |
40歳以上 |
40歳以上 |
35歳以上 |
選手名 |
鈴木柵子 |
小黒ミホ子 |
佐多みどり |
板東恭子 |
本田美恵 |
中継タイム |
0:22:05 |
0:45:00 |
1:04:57 |
1:24:47 |
1:43:21 |
区間タイム |
0:22:05 |
0:22:55 |
0:19:57 |
0:19:50 |
0:18:34 |
アトミクラブB:1時間51分03秒 5位
区 間 |
1区 |
2区 |
3区 |
4区 |
5区 |
年齢区分 |
55歳以上 |
50歳以上 |
40歳以上 |
40歳以上 |
35歳以上 |
選手名 |
能登宣子 |
袴田悦子 |
滝口淳子 |
遠藤章子 |
山田明美 |
中継タイム |
0:24:52 |
0:48:01 |
1:09:59 |
1:30:57 |
1:51:03 |
区間タイム |
0:24:52 |
0:23:09 |
0:21:58 |
0:20:58 |
0:20:06 |
|