アトミクラブ
第27回東日本国際駅伝大会

開催日:2016年10月2(日) (於 米軍相模原補給廠)

すごい凄いスゴイ一般女子、壮年女子 アトミの強さ炸裂
アトミ女子ABC1,2,3フィニッシュ、壮年はなでしこAB1位、3位
一般男子、壮年男子は後半、猛追及ばず2位に甘んじる


10月とは思えない強い日差しの下、「東日本国際駅伝」にアトミクラブからは今年も大挙18チームが参加した。
結果は女子2部門でアトミクラブの女子が圧倒的な強さを発揮した。

特筆すべきは
<一般女子の部>
で出場した3チームがすべて3位以内、上位を独占した。
<壮年女子>も負けじと1位、3位となり女子の表彰台は「アトミだらけ」となった。

<壮年女子の部>
ではなでしこAが優勝し、目標の20連覇にさらに1歩近づいた。
レジェンドで固めた「なでしこA」はなんと平均年齢55歳近くなるというのに一般女子のトップ、アトミ女子Aを僅か6秒の差で振り切り先着した。 アトミ女子A、アトミなでしこAの世代を超えた4区の先着争いはクラブ駅伝史に残るものであった。

一方、
<一般男子><壮年男子>
は前半の出遅れが響き、後半追い上げるも届かず、それぞれ2位に甘んじた。男子チームの優勝は来年に期待しよう!

<一般男子> 25km 出場:344チーム
チーム名 順位 記録 1 区
10k
2 区
5k
3 区
5k
4 区
5k
アトミクラブA 2 1:22:32 向井孝明 赤間順一 中里綾介 川内鴻輝
アトミクラブB 11 1:29:01 近藤敏明 美濃田拓紀 田村 剛 酒井拓磨
アトミクラブC 42 1:39:46 石田克成 佐藤優希 竹内良彰 鈴木卓史
アトミクラブD 48 1:40:51 中村利峰 島田佐智夫 小高晃雅 石川 勉

<壮年男子> 20km 出場:187チーム
チーム名 順位 記録 1 区
5k
2 区
5k
3 区
5k
4 区
5k
アトミフォーティーズA 2 1:08:17 深瀬雅文 長江隆行 佐熊康生 篠原 充
アトミフォーティーズB 11 1:16:14 高畑吉元 石村祐之 遠藤昌志 鈴木孝則
アトミシルバーズA 25 1:23:09 毛塚敏男 相馬 勝 関田善作 小林滋弥
アトミフォーティーズC 30 1:24:14 今村幸一 中沢政延 吉田道生 篠原昭二
アトミシルバーズB 56 1:29:29 吉岡則重 伊藤 真 梨本忠三 三浦健一
アトミフォーティーズD 61 1:31:01 木田真道 渡辺正道 飯田隆一 高橋博之
アトミシルバーズC 144 1:47:12 吉木稔朗 三浦勝男 古田 誠 若松宏一
アトミシルバーズD 163 1:54:10 大神輝博 山内 修 芹沢弘之 菊地省三

<一般女子> 16km 出場:65チーム
チーム名 順位 記録 1 区
5k
2 区
5k
3 区
3k
4 区
3k
アトミクラブ女子A 1 1:03:36 川西美穂 松田由子 大橋朝菜 楠瀬祐子
アトミクラブ女子B 2 1:08:02 境由理香 小町谷綾 中村陽子 川西美穂
アトミクラブ女子C 3 1:11:26 河島亜紀 向井由香子 中里恵美 三浦夏希

<壮年女子>16km 出場38チーム
チーム名 順位 記録 1 区
5k
2 区
5k
3 区
3k
4 区
3k
アトミなでしこA 1 1:03:30 弓削田眞理子 檜山恵子 渡村恵子 香取玲子
アトミなでしこB 3 1:11:53 釜池美智子 田村智子 渋谷恵子 酒井真里
アトミなでしこC 11 1:19:43 木田千香 山内朱実 村上京子 中沢かおる

補欠        :五十嵐和夫
応援・会計・ほか:篠原義雄、檜山昌彦、森 義昭、西部京子


一般男子
1ハリアーズA1:22:08
2アトミクラブA1:22:32
3KEIEI・A1:23:01
4シン・クスモト1:23:54
5東京経済大学1:24:46
6ハートブレイク1:24:58

壮年男子
1白岡RC 1:06:47
2アトミフォーティーズA1:08:18
3NEC40S−A1:09:00
4ハリアーズA1:11:29
5ハヤカランナーズ 1:12:54
6八王子走ろう会1:13:28

一般女子
1アトミレディースA1:03:36
2アトミレディースB1:08:02
3アトミレディースC1:11:26
4Team R21:12:21
5横浜金沢走友会輝s1:14:24
6走友会E1:16:52

壮年女子
1アトミなでしこA1:03:30
2青竹荘E1:07:22
3アトミなでしこB1:11:53
4横浜旭走友会L 1:12:28
5トライガールズ1:13:39
6つむじかぜA1:14:19


| トップページ |駅伝報告 |