|
第11回東日本国際駅伝大会
|
|
開催日:2000年10月1日(日) (於 米軍相模原補給廠)
一般女子Aチーム4位入賞!
壮年女子Dチーム3位入賞!
壮年男子Hチーム5位入賞!
10月1日は、前日の雨も上がり絶好の駅伝日和になった。
「東日本国際駅伝」の総出場チームは1014。
中にあってわがアトミクラブからも11チーム44名が参加した。
内訳は女子チーム一般3、女子壮年2、男子一般2、男子壮年4チームと去年と同じ最多の出場数となり、初秋の相模原基地の駅伝を楽しんだ。
結果は<一般女子の部>でAチームが並みいる強豪を相手に全員手堅く走り4位、
打倒Aを目標に燃えたBチームも9位でゴール。
女子Cもメンバー全員の頑張りで当初の予想をはるかに上回る126チーム中16位と大健闘。
<壮年女子の部>は昨年初出場2位を果たしたDチームが今回も大健闘。
優勝こそ逃したものの1位チーム「東京レディース」とはさらにタイムを縮め3位に入賞。
常勝「東京レディース」を脅かす存在としてあらためてアピールした。
同出場のEチームも堂々7位。一般、壮年ともにアトミ女性陣の層の厚さを誇った。
一方、男子に目を向けると<一般男子の部>は、F、Gの2チームが健闘よく頑張った。
新メンバーが大幅に加わりどのような戦い振りになるか注目された。
Fは490チーム中21位、同様にGも先に走り終えた女子・壮年9チームの熱い声援を受けて42番目でゴールのテープを切った。
<壮年男子の部>では、Hチームが激戦の壮年の部において5位入賞。
同時出場のI・J・Kチームも負けじと踏ん張った。Iチーム 13位、Jチームが39位、
Kチームも48位。これまた353を超える出場チームの中にあってそれぞれ50位以内を確保した。
今回は数多くの新メンバーがそれぞれのチームにおいて活躍を見せました。
本来であれば広報として駅伝出場メンバーのレース振りを伝えたかったのですが今回は50号特集で大幅にスペースと時間をとるためお休みしました。
ご了承ください
<一般女子の部> 参加126チーム
チーム名 |
総合タイム |
順位 |
1区 5Km |
2区 5Km |
3区 5Km |
4区 5Km |
アトミA |
56分31秒 |
4位 |
本田美恵 |
山田明美 |
和田直子 |
山崎清美 |
アトミB |
58分51秒 |
9位 |
松田 玲 |
中山真里 |
吉田美奈子 |
飯野真澄 |
アトミC |
1時間4分22秒 |
16位 |
浜辺久美枝 |
箱田詠美子 |
松本洋子 |
青木信子 |
<壮年女子の部> 参加45チーム
チーム名 |
記 録 |
順位 |
1区 5Km |
2区 5Km |
3区 5Km |
4区 5Km |
アトミD |
59分18秒 |
3位 |
高橋美津子 |
飯沼恵子 |
佐多みどり |
遠藤章子 |
アトミE |
1時間4分11秒 |
7位 |
小黒ミホ子 |
石原領子 |
金塚順子 |
佐々木裕美子 |
<一般男子の部>参加490チーム
チーム名 |
記 録 |
順位 |
1区 10km |
2区 5Km |
3区 5Km |
4区 5Km |
アトミF |
1時間23分27秒 |
21位 |
梶谷直高 |
宮下 毅 |
河野陽一 |
酒井拓磨 |
アトミG |
1時間28分16秒 |
42位 |
中沢政延 |
大塚 浩 |
黒河内賢一 |
石井義行 |
*BIGBOX 1時間28分18秒 43位 飯村 聡、篠原昭二、加藤正司 他
<壮年男子の部> 参加353チーム
チーム名 |
記 録 |
順位 |
1区 5Km |
2区 5Km |
3区 5Km |
4区 5Km |
アトミH |
1時間09分02秒 |
5位 |
細野亮司 |
篠原昭二 |
永岡信昭 |
加藤正司 |
アトミI |
1時間11分49秒 |
13位 |
梨本忠三 |
秋葉晴彦 |
酒井健雄 |
牛木文広 |
アトミJ |
1時間16分53秒 |
39位 |
松波 哲 |
伊藤 真 |
藤代 貢 |
遠田政治 |
アトミK |
1時間17分44秒 |
48位 |
重谷寿克 |
関田善作 |
宇佐美彰朗 |
高橋玄太 |
<参考>
一般男子(25Km)490チーム
順位 |
チーム名 |
記録 |
1 |
秦野市役所A |
1時間16分49秒 |
2 |
法大陸上OBA |
1時間17分13秒 |
3 |
ハートブレイクA |
1時間18分14秒 |
4 |
神奈川県警A |
1時間18分33秒 |
5 |
神奈川県警B |
1時間18分37秒 |
21 |
アトミクラブF |
1時間23分27秒 |
42 |
アトミクラブG |
1時間28分16秒 |
43 |
BICBOX |
1時間28分18秒 |
壮年男子(20Km)353チーム
順位 |
チーム名 |
記録 |
1 |
ハートブレイクC |
1時間06分26秒 |
2 |
太斎RSA |
1時間07分46秒 |
3 |
新日鉄君津 |
1時間08分25秒 |
4 |
アユガミRC |
1時間08分33秒 |
5 |
アトミクラブH |
1時間09分02秒 |
13 |
アトミクラブI |
1時間11分49秒 |
39 |
アトミクラブJ |
1時間16分53秒 |
48 |
アトミクラブK |
1時間17分44秒 |
一般女子(15Km)126チーム
順位 |
チーム名 |
記録 |
1 |
白鵬女子校 |
55分24秒 |
2 |
太斎RSA |
55分29秒 |
3 |
NEC府中 |
56分11秒 |
4 |
アトミクラブA |
56分31秒 |
5 |
東京レディ−スA |
56分43秒 |
9 |
アトミクラブB |
58分51秒 |
16 |
アトミクラブC |
1時間04分22秒 |
壮年女子(15Km)45チーム
順位 |
チーム名 |
記録 |
1 |
東京レディ−スB |
58分21秒 |
2 |
神宮AC |
58分34秒 |
3 |
アトミクラブD |
59分18秒 |
4 |
多摩川クラブA |
1時間1分27秒 |
5 |
東京レディ−スC |
1時間1分50秒 |
7 |
アトミクラブE |
1時間4分11秒 |
レース後はもちろんです。冷えたビールでグイっと乾杯。
11チームすべてが上位進出という嬉しい話題でビールのロング缶100本は瞬く間に空に。
当日、お昼の食事に準備や飲み物の調達に奮走された皆さんや、
いろいろな差し入れを下さったメンバーの皆さんにこの場を借りまして御礼申し上げます。
おかげさまでレース終了後も楽しい時間が持てました。本当にありがとうございました。
|